Élisabeth Rachel Félix, dite RACHEL (1821-1858)... - Lot 574 - Ader

Lot 574
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Élisabeth Rachel Félix, dite RACHEL (1821-1858) la grande tragédienne.Lettre autographe signée «Rachel», Londres 14 juillet 1851, à Alfred de Musset; 2 pages et demie in-8.Charmante demande d'une pièce de théâtre à Musset. [Le poète entreprendra pour elle Faustine, mais ce drame vénitien du XIVe siècle restera inachevé].Elle est sûre que Musset a oublié ses engagements avec elle: «ne dirait-on pas que vous étiez mon amant et que je vous ai demandé fidélité ? Eh bien vous êtes donc coupable car malheureusement pour vous vous n'êtes pas mon amant et j'ignore si vous faites cas de ce que la grrrande tragédienne vous a fait l'honneur de vous demander... allons allons si je m'embarque dans une lettre vous ne saurez plus ce que je vous veux»... Elle le prie de répondre à cette nouvelle demande: «Songez-vous à moi et à ne pas me laisser mourir sans avoir mâché prose ou vers n'importe pourvu que ce soit de vous. Voulez-vous établir une correspondance pour cette affaire ? ou bien pour une autre ? Je vous l'ai dit et vous le répète, je veux du de Musset il me faut vous ou de vous. Jamais je crois on ne s'est exprimé aussi clairement et avec si peu de mots, il est vrai que j'y ai mis le temps ceci est du Voltaire tout parlé que vous en semble mon noble gentilhomme ? avec une pareille citation n'ai-je pas le droit d'espérer de vous quelque chose ?»... Elle donne son adresse à Londres et insiste pour qu'il lui écrive «ou bien j'aurai pour vous le plus profond mépris. A quoi je sais ce que vous répondrez s'il ne vous plaît point de m'écrire; mais non, vous voudrez paraître meilleur que vous n'êtes et vous irez jusqu'à vouloir faire de l'esprit avec moi. Je vous y attends et vous promets une réponse Lyciscaïenne»...Librairie Les Autographes, 2004.
Mes ordres d'achat