Léontine FAY, Madame VOLNYS (1810-1876) actrice,... - Lot 575 - Ader

Lot 575
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Léontine FAY, Madame VOLNYS (1810-1876) actrice, elle épousa (1832) le comédien Charles Volnys; après la Comédie-Française et le Gymnase, elle fit une belle carrière en Russie.Lettre autographe signée «Léontine Fay-Volnys», Saint-Pétersbourg 2 octobre 1852, à Jules Janin; 3 pages in-8, adresse.Elle écrit de Saint-Pétersbourg où elle est lectrice de la Tsarine Charlotte, épouse de Nicolas Ier. «Comme c'est gentil et plein de coeur à vous de vous souvenir de l'exilée ! Mon bon Jules, vous savez que toute recommandation qui vient de vous m'est chère et sacrée !» Elle s'occupera des intérêts de M. Hachet, mais le général Guedeonoff est en ce moment à Moscou. Son fils va bientôt être père: «prenez la défense de mes cheveux noirs, de votre vieux phénomène de Léontine, qui va se trouver grand-mère pour de vrai ! Ces enfants ont bien hâte de nous vieillir, nous qui avons toujours 15 ans !» Elle lui conseille de soigner «cette méchante goutte qui, me dit mon fils, vous tient cloué dans votre fauteuil, qu'à mon arrivée en mars je vous retrouve comme toujours en bonne santé et ami dévoué !»...On joint une l.a.s. de sa fille Mathilde Fay-Volnys à Jules Janin; plus une coupure de presse, son portrait, et une gravure représentant le bracelet offert à l'occasion de son bénéfice à Saint-Pétersbourg.Les Neuf Muses, 2005.
Mes ordres d'achat