Adélaïde RISTORI (1821-1906) tragédienne... - Lot 576 - Ader

Lot 576
Estimation :
200 - 250 EUR
Adélaïde RISTORI (1821-1906) tragédienne italienne.Pièce autographe signée «Adelaide Ristori», Paris 20 août 1855; 1 page oblong in-8 (angles coupés, sans toucher le texte); en italien.Page d'album, avec 6 vers extraits de l'acte V, scène 2 de la tragédie Mirra de Vittorio Alfieri, dans laquelle triompha la tragédienne à Paris en 1855: «Oh Cielo ! / Amo, si, poichè a dirtelo mi sforzi»...Frédéric Castaing, 2004.
Mes ordres d'achat