Marie-Justine Pilloy, dite Alice OZY (1820-1893)... - Lot 583 - Ader

Lot 583
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 750EUR
Marie-Justine Pilloy, dite Alice OZY (1820-1893) actrice et courtisane, maîtresse (entre autres) du duc d'Aumale, de Théophile Gautier et de Chassériau, qui l'immortalisa dans son tableau de la Baigneuse endormie.Lettre autographe signée «Alice Ozi», 16 avril [1879], à un ami; 4 pages in-8.Sur Théophile Gautier et Chassériau, en réaction au livre d'Émile Bergerat (gendre de Gautier), Théophile Gautier, Entretiens, souvenirs et correspondances (Charpentier, 1879).Elle a de la peine. «J'ai lu dans le livre sur notre Théo (qu'on pourrait intituler Souvenirs d'un gendre dévoué et maladroit) qu'un pastel avait été vendu 300 F à la vente de la personne pour qui il avait été fait et qui était son portrait. Cela veut dire que cette personne ingrate a préféré 300 F, au souvenir de son ami. Je n'ai pas à me défendre, surtout vis-à-vis de ce gendre, sans talent, qui a fait un Gautier si peu le nôtre, qu'il est méconnaissable. J'ai racheté 4000 F le petit Delacroix, que je lui avais donné (parce qu'il l'aimait). Si j'ai mis en vente ce pastel c'est qu'il m'y a engagée, [...] il est bien mieux chez vous». Elle a des vers inédits, qu'elle ne donnera pas; «quant au gendre, qui a fait de ce fantaisiste, un vertueux prud'homme je dédaigne». Elle évoque d'autres tableaux: «Je ne suis pas folle de mon tableau (la visitation), j'aurais préféré le voeu à l'amour et surtout l'étable, mais le prix !!». Il lui faudrait «tout vendre, et n'avoir que deux ou trois perles. Malgré les accusations du gendre, je ne vendrai jamais un seul Chassériau !»...Les Neuf Muses, 2004.
Mes ordres d'achat