Léonide LEBLANC (1842-1894) comédienne et... - Lot 585 - Ader

Lot 585
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Léonide LEBLANC (1842-1894) comédienne et courtisane, dite Mademoiselle Maximum, maîtresse du duc d'Aumale.Lettre autographe signée «Léonide Leblanc», lundi, à un ami directeur de journal; 4 pages in-12.«Au lit depuis quelques jours, je n'ai pas lu ce qu'il fallait faire des numéros coupés du soir. Je vous envoie ceux que j'ai détachés, en vous priant de faire le nécessaire pour que je bénéficie de la petite gracieuseté y attachée. Qu'on ne vous réponde pas qu'il est trop tard [...] je suis une abonnée de longue date déjà»...Les Neuf Muses, 2005.
Mes ordres d'achat