Jeanne Louise Beaudon, dite Jane AVRIL (1868-1943)... - Lot 587 - Ader

Lot 587
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Jeanne Louise Beaudon, dite Jane AVRIL (1868-1943) danseuse, immortalisée par Toulouse-Lautrec.Lettre autographe signée «Jane Avril», 27 septembre [1941], à Sacha Guitry; 3 pages in-8.Très rare lettre, pathétique, à la fin de sa vie, où elle demande à Guitry de l'aider. [Sacha Guitry parviendra à la faire rentrer le 16 avril 1942 à la Maison de retraite des artistes lyriques.]La maison de retraite à Ris-Orangis où elle devait aller a été réquisitionnée, et on ne pourra la réintégrer qu'à la fin des hostilités: «une place de choix [...] m'y sera réservée, cela grâce à vous comme "de bien entendu"»... Mais ses problèmes de santé l'affaiblissent de plus en plus, elle se sent handicapée, d'autant qu'elle n'a jamais personne pour l'aider. Elle s'inquiète: «comment va être pour moi ce précoce hiver»... Elle aimerait rentrer en maison de santé en attendant Ris-Orangis: «je n'en ai pas les moyens et il n'y a que les tout à fait indigents qui peuvent être admis. Mes moyens sont au plus bas. Pouvez-vous faire quelque chose pour moi ou me donner un conseil. J'ai vraiment honte de me trouver dans une position qui me fasse insister auprès de vous»... Vente 20 novembre 2002 (n° 21).
Mes ordres d'achat