Louise Weber, dite la GOULUE (1870-1929)... - Lot 588 - Ader

Lot 588
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Louise Weber, dite la GOULUE (1870-1929) danseuse de cancan, puis dompteuse; elle fut le modèle de Toulouse-Lautrec, qui peignit les panneaux de sa baraque foraine.Pièce autographe signée; 1 page obl. in-12.Très rare. «À Monsieur Fromen. Souvenir de la Foire de Rouen. La Goulue». Ancienne collection Henri Ledoux (estampille, 14-15 décembre 1972, partie du n° 34).
Mes ordres d'achat