Eleonora DUSE (1859-1924) la grande actrice... - Lot 589 - Ader

Lot 589
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 500EUR
Eleonora DUSE (1859-1924) la grande actrice italienne. Lettre autographe signée «Eleonora», Genova (Gênes) 30 mai 1898, à Gabriele D'Annunzio; 4 pages in-8 à l'encre violette (fente réparée au 1er feuillet); en italien.Brûlante lettre d'amour à D'Annunzio.Elle reçoit tous les jours un télégramme: «Les paroles dans un télégramme arrivent encore vives - dans une lettre, encore chaudes. Voici la lettre. La main qui caresse et touche cette lettre en demande une; une lettre écrite par Gabriele ! Je vois la main qui écrit - ce sera comme si je la serrais. Et toi tu travailles. Je n'ose donc te parler [...] Seulement une parole, Gabriele ! - c'est si doux, dedans, au fond de l'âme [...] Si donc le jour de notre séparation arrive, je ferai tout ce que je peux pour me maintenir en vie ! [...] Moi, j'ai conservé, en vivant et en souffrant, toute la fraicheur, la force, l'acuité, la bonté intelligente du coeur, la douceur qui vient de l'âme à la bouche, la soif de l'âme qui de la bouche monte... monte... vers une autre force - (que je ne sais dire, mais) que je sens ! Oh ! Béni soit le jour, le mois, l'année où je t'ai rencontré dans cette vie qui est la mienne ! Que serais-je si je ne t'avais pas connu ??»...Demarest, 2001.
Mes ordres d'achat