Maria-Felicia Garcia, dite Maria MALIBRAN... - Lot 592 - Ader

Lot 592
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
Maria-Felicia Garcia, dite Maria MALIBRAN (1808-1836) la grande cantatrice.Lettre autographe signée «M.F. Malibran», [Bologne 26 mars 1834], à E. Le Bon; 2 pages in-4, adresse.Charmante lettre pendant une tournée en Italie. «Pardon si je vous importune de si bonne heure; mais me trouvant levée aussi matin que 10 heures, je ne puis résister à l'entraînement de ma première pensée qui se porte vers Son Excellence. - J'avoue que nous étions tous inquiets en le voyant souffrir. Vous me direz: Comment ? appeine connaissez vous son Altesse et vous étiez inquiète... ! - Vous ne savez donc pas, Monsieur Lebon, que nous connaissons depuis bien long-temps ce bon Prince; que notre ami commun, que Piana, ne cesse de parler de son attachement pour son Excellence, et nous vante toutes ses grandes qualités. Nous ne pouvons nous empêcher d'éprouver (moi surtout) le délicieux je ne sais quoi qui plait, qui intéresse, qui entraîne et dont on ne se rend pas compte...... Nous éprouvons tous ses sentiments, avant et depuis que nous avons l'honneur de connaître Monseigneur». Elle veut savoir «si ce bon Prince n'a pas été trop fatigué de nos bêtises, que son excessive amabilité lui a fait supporter avec tant de patience, et si sa fluxion est passée. Je voudrais bien l'avoir, cette villaine fluxsion !» Elle ne demande pas une réponse écrite, «ni en personne, quoique cette dernière nous ferait un grand...issime plaisir; mais un oui verbal, qui voudra dire: Monseigneur n'a pas été séché par vos bêtises, Monseigneur n'a plus de fluxion. Nous serons contents et nous patienterons en attendant les plaisir de vous voir»... Elle a collé, à côté de sa signature, une petite vignette sur papier argenté à son effigie.
Mes ordres d'achat