Marie PLEYEL (1811-1875) pianiste; née Marie... - Lot 594 - Ader

Lot 594
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Marie PLEYEL (1811-1875) pianiste; née Marie Moke, elle fut fiancée à Berlioz, puis épousa (1831-1836) le facteur de pianos Camille Pleyel, dont elle divorça ensuite. Lettre autographe signée «M. Pleyel», jeudi 23, à un ami; 1 page in-8.«Mon affreux ami [...] je vous déteste cordialement pour vos atroces et inqualifiables oublis négligences etc, etc à mon égard. Oui ! j'irai manger des éperlans dans votre horrible société mais comme vous n'aimez pas les têtes je vous les réserverai. Ce sera votre seule nourriture et ma seule vengeance ! J'arriverai lundi ou mardi au plus tard. [...] Mille malédictions»...
Mes ordres d'achat