Caroline de Lavit, Madame Branchu (1780-1850)... - Lot 596 - Ader

Lot 596
Estimation :
100 - 150 EUR
Caroline de Lavit, Madame Branchu (1780-1850) cantatrice, soprano, créatrice de La Vestale.Lettre autographe signée «Caroline Branchu», 2 mai 1846, à sa fille; 1 page et demie in-8 (légères mouillures).Elle demande des numéros de La Patrie, afin de finir avec M. le Curé l'histoire des voleurs qu'ils ont commencée. «Jeudi, en entrant dans l'embarcadère, j'ai trouvé Massonlaure, qui montait comme moi pour Orléans; et comme j'ai promis à Dieu de pardonner à ceux qui se sont mal conduis en vers moi, et même à ceux qui m'ont fait assez de mal pour m'assassiner moralement, je lui ai parlé à chaque station et l'ai engagé à venir me voir; il à déjeuné et dîné hier avec moi, plus même il a écrit à sa femme de venir le retrouver; elle habiterait quelques jours la chambre perse pendant qu'il continuerait sa tournée à Tours»...Librairie Les Autographes, 2005.
Mes ordres d'achat