Pauline Garcia, Mme Louis VIARDOT, dite Pauline... - Lot 598 - Ader

Lot 598
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
Pauline Garcia, Mme Louis VIARDOT, dite Pauline VIARDOT (1821-1910) cantatrice et compositrice, mezzo-soprano, soeur de la Malibran.Lettre autographe signée «P. Viardot», 50 rue de Douai, 21 mai [1877], à son fils Paul Viardot; 4 pages in-8 à son chiffre. Charmante lettre à son fils violoniste, dans laquelle elle raconte la vie quotidienne.Elle a envoyé à son «Paulichon» la Danse Macabre «arrangée pour violon et piano par Saint-Saëns. Il parait que cela fait très bon effet. [...] Quant à nous, c'est toujours le même train-train. La seule nouveauté, c'est l'arrivée de la tante Félix». Il y a eu un dîner avec Fauré et Godard: «on a déchiffré les horreurs de Matthison et Kiel ! une sonate et un trio [...] le public nous a hués ! Puis on a déchiffré le 1er morceau et le scherzo du 4or de Fauré et le 4or de Louise.» Marie Tayau est «impossible à table par ses manières et ses discours - elle a tiré la moustache à Fauré ! Marianne et Louise [ses filles] ont chanté à la Madeleine avec un très grand effet». Elle va partir pour Bougival... Elle le prie de lui parler des concerts de Wagner: «Je suppose que tu n'en manques pas un»... On joint un carton d'invitation à une soirée chez les Viardot (20 février 1875).
Mes ordres d'achat