Clara SCHUMANN (1819-1896) pianiste et compositrice;... - Lot 601 - Ader

Lot 601
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Clara SCHUMANN (1819-1896) pianiste et compositrice; née Clara Wieck, elle épousa (1840) Robert Schumann.Lettre autographe signée «C. Schumann», Francfort 18 avril 1884, à son amie la pianiste Marie Jaëll; 4 pages in-8 (légères rousseurs); en allemand.Lettre amicale dans laquelle elle évoque les soucis que lui causent ses enfants.Les Neuf Muses, 2002.
Mes ordres d'achat