Cécile CHAMINADE (1857-1944) compositrice... - Lot 603 - Ader

Lot 603
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Cécile CHAMINADE (1857-1944) compositrice et pianiste. 11 lettres autographes signées «Cécile», «C. Chaminade» ou «C. Carbonel-Chaminade», [1887-1895 et s.d.], à divers; 28 pages in-8 ou in-12.[1887, à Emmanuel Chabrier]: ils n'ont parlé que de lui hier, et Costallat les a rassurés «sur le compte de votre partition. Quelle soirée vous avez dû passer» ! Elle ne veut pas attendre de le voir pour lui dire «mon enthousiasme pour Le Roi malgré lui. Je le saurai bientôt par coeur». Ses parents se joignent à elle, qui lui envoie «toute l'affection et l'admiration de votre petite collègue»... À M. Lemoine: elle serait ravie «de jouer mon 2ème trio vendredi prochain à la Trompette [...] Il est en la mineur Allegro moderato, Andante, Scherzo-Final»...Au poète Eugène Manuel. Le Vésinet, samedi [vers 1895]. Elle le prie de l'autoriser à publier le Viatique, «votre belle poésie que j'ai mis en musique [...]. Je sais que Fauré l'a écrite aussi», mais elle espère qu'il ne lui en a pas donné l'exclusivité... 26 février: «Voici bientôt 2 ans que Viatique est mis en musique», et elle est impardonnable de ne pas lui avoir envoyé; elle souhaitait le lui porter, mais elle est constamment en voyage et cela a été oublié. Elle lui fera envoyer par Enoch des exemplaires «de notre mélodie», qui a eu du succès...C'est avec plaisir qu'elle accompagnera Mme Watts à la Trompette... Elle demande une entrevue pour causer du concert pour lequel son correspondant lui a promis son concours... Le Vésinet, dimanche: «votre concours va apporter à mon concert une très grande attraction». Elle voulait lui demander «un numéro de chant» et le remercie de le lui avoir offert. Elle sera ravie de lui envoyer une photo avec deux lignes de musique de sa main. Elle propose sept choristes de renfort... Elle envoie à son correspondant, pour sa collection, «le manuscrit d'une mélodie déjà très ancienne»... Londres 9 octobre. Elle est en tournée de concerts dans toute l'Angleterre: «J'ai de superbes interprètes et le
Mes ordres d'achat