Helen Mitchell, dite Nellie MELBA (1859-1931)... - Lot 605 - Ader

Lot 605
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Helen Mitchell, dite Nellie MELBA (1859-1931) soprano australienne.Lettre autographe signée «Nellie Melba», Trewarthenick, Cornwall, [à Jules Massenet]; 3 pages in-8 à son adresse.Elle voudrait savoir s'il sera à Paris en septembre; elle voudrait «repasser Pleurez mes yeux avec vous, car j'ai l'intention de chanter cet air (que j'adore) en Amérique avec le Boston Symphony Orchestra»... [«Pleurez mes yeux» est la fameuse prière de Chimène dans l'opéra Le Cid de Massenet, créé à Paris en 1885.]
Mes ordres d'achat