Augusta HOLMÈS (1847-1903) compositrice.Lettre... - Lot 607 - Ader

Lot 607
Estimation :
150 - 200 EUR
Augusta HOLMÈS (1847-1903) compositrice.Lettre autographe signée «Augusta Holmès», 18 novembre 1898, [au poète Maxime Formont]; 3 pages in-8. Belle lettre sur César Franck.Elle remercie Formont d'un article sur son «cher et vénéré Maître, et j'y ai bien retrouvé toutes les souvenances que j'avais gardées de cette âme d'Archange musicien». Puis elle fait l'éloge du Triomphe de la Rose de Formont... «Je suis heureuse que ce soit la défense d'une noble cause, celle de l'immortelle Beauté, qui nous ait rassemblés»...Librairie Les Autographes, 1999.
Mes ordres d'achat