Augusta HOLMÈS (1847-1903) compositrice.Lettre... - Lot 608 - Ader

Lot 608
Estimation :
200 - 250 EUR
Augusta HOLMÈS (1847-1903) compositrice.Lettre autographe signée «Augusta Holmès», 17 mars 1902, à Jules Massenet; 2 pages in-8. Belle lettre à Massenet sur Le Jongleur de Notre-Dame, qui venait d'être créé le 18 février 1902 à l'Opéra de Monte-Carlo.«Je viens de jouer et de chanter votre Jongleur de Notre-Dame, et j'en suis enthousiasmée. Que s'est-il passé dans votre âme, Massenet ? Assurément, il s'y est passé quelque chose de divin. Vous avez reçu le coup d'aile d'un de Ceux qui passent dans la nuit, portant la lumière. Merci d'avoir écrit cette oeuvre si sincère, si harmonieuse, si merveilleusement claire dans son apparente simplicité. Merci pour l'École Française, merci pour moi, à qui vous venez de mettre les larmes aux yeux»...
Mes ordres d'achat