Berthe Schilling, dite Lucienne BRÉVAL (1869-1935)... - Lot 609 - Ader

Lot 609
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 150EUR
Berthe Schilling, dite Lucienne BRÉVAL (1869-1935) cantatrice.5 lettres autographes signées «Lucienne Bréval», [vers 1906-1908], au Dr Crepel (une à une dame); 17 pages in-12 ou in-8.Correspondance amicale à son médecin.Gerardmer (Vosges), Dimanche. De retour de son long voyage en Russie, elle sera bientôt à Paris pour répéter Macbeth. Elle n'a pas fait la cure qu'il lui a prescrite et craint qu'il ne la gronde, «mais je me dis aussi que vous pouvez tout, même m'enlever mes éternuements»... [Marienbad] 9 août [1908]: «Je ne vais pas du tout j'ai un spleen atroce. Pas même le courage de me soigner». Elle espère qu'il passe de bonnes vacances... Paris 21 septembre. Elle est contente de sa cure, mais elle a attrapé froid et est aphone: «J'ai voulu travailler quoique ma voix n'était pas complètement revenue». Elle est très enrouée et le docteur qui l'a examinée lui a dit que ses cordes étaient blanches. Affolée, elle veut prendre le train pour aller le voir, si cela ne s'arrange pas sous peu... Monte Carlo. Elle a vécu depuis son arrivée des jours atroces; sa mère a été très gravement malade, elle a cru la perdre et n'a fait que la soigner et pleurer pendant 8 jours: «J'ai bien pensé que je ne chanterai pas. Enfin la bataille est gagnée, mais je crois que ma Carmen sera extrêmement discutée car elle ne ressemble à aucune autre et les gens n'aiment pas beaucoup cela». Elle espère qu'il viendra la voir chanter à la 3e représentation... - Invitation à une dame pour dîner avec ses amis Crepel, «dans l'intimité»...
Mes ordres d'achat