Nadia BOULANGER (1887-1979) musicienne, compositrice... - Lot 614 - Ader

Lot 614
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Nadia BOULANGER (1887-1979) musicienne, compositrice et pédagogue.Lettre autographe signée «Nadia Boulanger», Paris [vers 1920 ?], à Robert Lyon; 1 page obl. in-4 à son adresse 36, rue Ballu (petit deuil, coin sup. droit déchiré).Belle lettre au sujet d'Igor Strawinsky.Elle désire voir Robert avant de quitter Paris, «et aussi que vous me donniez une occasion de voir tranquillement Strawinsky. Je comprends fort bien que l'admiration que l'on éprouve pour son oeuvre est aujourd'hui trop générale pour que le fait de l'admirer autorise qui que ce soit à faire perdre son temps à votre grand ami. Mais d'autre part je sais qu'il est encore bien des gens qui ont besoin d'être guidés pour arriver à suivre son évolution qui point ne connait les inutiles repos - et je considère comme un trop grand honneur d'avoir à parler de cette évolution pour ne pas m'autoriser de ce que je considère nécessaire pour aider ceux qui ne voient pas assez loin»...
Mes ordres d'achat