Lina CAVALIERI (1874-1944) cantatrice italienne.Lettre... - Lot 616 - Ader

Lot 616
Estimation :
100 - 120 EUR
Lina CAVALIERI (1874-1944) cantatrice italienne.Lettre autographe signée «Lina», Rome 31 juillet 1927, à un «Ami très cher»; 2 pages in-4.Depuis quelques jours à Rome, elle a été très malade et a souffert d'un «lonbago». À présent guérie, elle se rend à Naples: «J'ai besoin de repos tant moral que phisique. Jabite chez une amie qui est vraiment touchante pour moi. Comme tous mes amis du reste. C'est si bon de penser qu'on a de la tendresse autour de soi». Il fait une chaleur tropicale et elle prévoit de rentrer fin août à Paris...
Mes ordres d'achat