Lotte LEHMANN (1888-1976) soprano allemande.Lettre... - Lot 621 - Ader

Lot 621
Estimation :
150 - 200 EUR
Lotte LEHMANN (1888-1976) soprano allemande.Lettre autographe signée «Lotte», Evanston (Illinois) 24 octobre 1964, à Robert Speaight; 1 page grand in-8, vignette et en-tête Orrington Hotel; en anglais.Elle remercie son cher Robert de lui avoir envoyé la merveilleuse critique de son livre [Singing with Richard Strauss], et elle en remercie l'auteur Neville Cardus (critique musical anglais). Elle se souvient de leur déjeuner avec grand plaisir...On joint une l.a.s. de l'acteur anglais Robert Speaight (Nice 12.XI.1964), offrant cette lettre à François de Flers, en expliquant que Lehmann y fait allusion à «un compte-rendu très élogieux de [...] son travail plusieurs années durant avec Richard Strauss, et [à] un déjeuner que j'avais organisé pour elle à Londres en 1959»...
Mes ordres d'achat