Mathilde HERBELIN (1820-1904) peintre miniaturiste.Lettre... - Lot 625 - Ader

Lot 625
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Mathilde HERBELIN (1820-1904) peintre miniaturiste.Lettre autographe signée «Mathilde Herbelin», 27 mars 1863, [au marquis de Chennevières]; 2 pages in-8.«J'ai fait placer hier dans votre cabinet ma grande miniature et mes deux dessins, veuillez être assez bon pour bien les recommander afin que ma miniature ne soit pas mise au soleil et que mes dessins, qui sont entourés de cadres très jolis et très délicats, soient bien soignés. J'espère que vous serez assez aimable pour bien placer ces trois ouvrages à hauteur d'appui». Le comte de Nieuwerkerke lui a promis de «s'occuper de mon exposition»...
Mes ordres d'achat