Louise ABBÉMA (1858-1927) peintre, amie de... - Lot 627 - Ader

Lot 627
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Louise ABBÉMA (1858-1927) peintre, amie de Sarah Bernhardt.Lettre autographe signée «L. Abbema», Vendredi 28, à Mme Georges Martin, et 2 dessins originaux à la mine de plomb, 1877; 3 pages in-12 à la couronne, et 2 dessins 13 x 10 cm montés sur carte. «Je suis absolument coupable envers vous et je ne sais comment j'oserai vous revoir, [...] j'ai complètement oublié que j'avais promis à M. Georges Martin de vous faire inscrire pour avoir des places à Hernani»...Deux dessins au crayon. Le premier représenterait, selon une note au verso, le Dr Brady, en costume et canotier, fumant une cigarette; le second représente Mlle Renée de Pont-Jest, épouse de Lucien Guitry (et mère de Sacha), assise sur un banc, un chien sur ses genoux, avec cette note autographe: «pas assez bien pour que je signe Louise Abbéma. 1877».
Mes ordres d'achat