Marie BASHKIRTSEFF (1860-1884) peintre et... - Lot 628 - Ader

Lot 628
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
Marie BASHKIRTSEFF (1860-1884) peintre et sculpteur, auteur d'un important Journal; morte à l'âge de 25 ans.Lettre autographe signée «Marie Bashkirtseff», [Paris 22 mars 1878], au commandeur de Marcuard, à Florence; 4 pages obl. in-8 sur papier bois avec une tête de bouledogue en vignette, enveloppe.Rare lettre sur son chien.«On vient de me voler mon chien blanc, Pincio, celui que vous avez vu chez nous. C'est horrible. Je crois que l'on l'a emmené de Paris, j'écris de tous côtés pour le cas où ces misérables viendraient à être attrapés par les âmes charitables auxquelles je m'adresse. Savez-vous une action plus indigne que voler un chien ? C'est lâche tout bonnement. Comment, on prend une créature qui est attachée à ses maîtres qui a parfois une intelligence bien supérieure à celle de certains bipèdes, mais qui n'est pas en état de se défendre. Voilà le sublime de la petitesse et de la méchanceté. Vous êtes bien heureux, vous n'avez pas de chien, et on ne vous en a pas volé»... La récompense qu'elle a fait afficher n'a servi à rien: «N'est-ce pas une indignité de toute la race humaine»... Librairie Les Autographes, 2001.
Mes ordres d'achat