Louise Catherine BRESLAU (1856-1928) peintre,... - Lot 630 - Ader

Lot 630
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
Louise Catherine BRESLAU (1856-1928) peintre, lithographe et pastelliste.Lettre autographe signée «Louise Cath. Breslau», Paris jeudi [14 ? mars 1895, à Gustave Geffroy]; 2 pages oblong in-12.Elle exprime sa «sympathie pour votre article si juste et si senti de ce matin. C'est la première fois que je vois constater d'une façon si saisissante la déplorable situation des femmes peintres dans la société moderne»...Librairie Les Autographes, 2006.
Mes ordres d'achat