Mary Cassatt (1844-1926) peintre américaine.Lettre... - Lot 631 - Ader

Lot 631
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 800EUR
Mary Cassatt (1844-1926) peintre américaine.Lettre autographe signée «Mary Cassatt», Mesnil-Beaufresne [juillet 1898 ?, à Julie Pissarro]; 3 pages in-8 à son adresse.Organisation d'une vente pour aider la veuve du peintre Stanislas Lépine (1835-1892). Elle la prie de l'aider à «hâter la vente pour l'achat d'une rente viagère à Madame Lépine». Monet lui a «promis de donner un tableau», mais a dit à Vollard «qu'il l'enverrait quand M. Degas aurait donné ce qu'il a promit». Elle prie sa correspondante d'écrire à Monet ainsi qu'à Renoir que la vente ne dépend plus que d'eux: «Alors Monsieur Degas se hâterait et nous pourrions avoir la vente aussitôt après le 14 juillet. Vous saurez faire valoir mieux que moi auprès de ces Messieurs la nécessité d'en finir le plus tôt puisque vous connaissez Madame Lépine, tous les autres tableaux et pastel sont entre les mains de Monsieur Vollard. Je ne compte pas sur un résultat très grand, je crois que si nous arrivons à six mille francs ce sera tout, mais avec cela Mme Lépine peut avoir six cents francs de rente et avec les cinq cents que lui donne le gouvernement ce n'est plus la misère»... Elle ajoute: «Bien entendu il n'y a dans notre groupe aucun des peintres qui avaient formé un comité avec M. Gerard, marchand de tableaux, ceux-là ne se pressent pas, mais si Madame Lépine pouvait obtenir un tableau de Monsieur Harpignies pour réunire au notres cela ne ferait pas de mal pour le résultat». L'essentiel est d'agir vite afin que la vente puisse avoir lieu la semaine suivante...
Mes ordres d'achat