Suzanne VALADON (1865-1938) peintre, mère... - Lot 633 - Ader

Lot 633
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Suzanne VALADON (1865-1938) peintre, mère de Maurice Utrillo.Lettre autographe signée «Suzanne Valadon», 22 novembre 1916, à des amis; 1 page in-8. Jolie lettre sur une église qu'Utrillo va peindre.Elle remercie ses amis de leur pensée et «de votre église, qu'Utrillo va peindre pour qu'à votre retour vous en ayez une de plus pour embarrasser votre choix. Cette église de mon pays je crois (étant sans père), ne trouvez-vous pas que je lui ressemble ? Une petite tête sans corps dont le crâne est sans point d'arrêt !»...Librairie Les Autographes, 2009.
Mes ordres d'achat