Louise HERVIEU (1878-1954) dessinatrice et... - Lot 636 - Ader

Lot 636
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Louise HERVIEU (1878-1954) dessinatrice et écrivain.Lettre autographe signée «ta Louise», Lundi [1936], à Germaine Beaumont; 1 page et demie obl. in-4.Belle lettre de l'hôpital, sur son livre Sangs et son combat pour l'instauration d'un Carnet de santé.Les traitements qu'elle suit font que «je me ratatine comme un bigorneau que l'on épingle ! Ma Germaine, ma Beaumont chérie, je viens à toi avec des "mercis" tout tremblés de bonheur et d'émotion. [...] Cette fois encore tu t'es portée caution pour moi ! Si j'allais être insolvable ! et ne pas donner tout de moi-même à la cause de Sangs... Voilà que je t'égoutte ce pauv sang d'navet dans cette vie blanche et docile d'hospice où cependant je tiens jusque devant les autorités ! mon petit drapeau [le «Carnet de santé»]. Car figure-toi: ici on ne croit pas à l'hérédité ! et l'on me fait un peu la guerre. Mais les infirmières y croient, elles, qui torchent, entendent et soutiennent le malade. Les médecins eux ne connaissent pas le malade [...] mais seulement la maladie... Chérie, n'écoute pas mes histoires qui puent l'hopital, la campagne est à toi, et ton escalier est construit, ma Divinité»... On vient lui faire un lavement «je dois l'accepter pour une analyse, quoi que ce soit ma détestation... Je te quitte ! garde-toi ma Germaine ! [...] reste bien belle ! ton bigorneau est tout amour, autant que ta Louise est tendresse et reconnaissance»... Librairie Les Autographes, 2011.
Mes ordres d'achat