Sonia DELAUNAY (1885-1979) peintre; née Stern,... - Lot 641 - Ader

Lot 641
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Sonia DELAUNAY (1885-1979) peintre; née Stern, femme (1910) du peintre Robert Delaunay (1885-1941).Lettre autographe signée «Sonia», 27 novembre 1948, à Joseph Delteil; 3 pages et quart in-4.À propos d'un article sur son mari Robert Delaunay.De retour d'un mariage, elle doit dénouer une situation difficile avec des transporteurs, liée à une exhumation qui doit avoir lieu le 2... «à part ça, je vous écris aujourd'hui pour vous demander si vous ne voudriez pas écrire sur Robert 2 pages (à la main) dans le sens que nous avons parlé dernièrement. Sa signification dans le temps et son omission volontaire actuellement dans l'époque trouble que nous vivons - comme j'écris à Cassou - dans les arts plastiques disait Robert - la révolution ce n'est pas de décrire ou représenter la révolution avec des moyens anciens mais la faire plastiquement, en transformant et les moyens et l'expression plastique. J'ai vu hier Seuphor, qui travaille au livre L'art abstrait des origines, ses premiers maîtres, cet ouvrage sera édité par Maeght avec de nombreuses reproductions en couleurs et en noir et divers articles sur les principaux peintres. Sur Robert il y aura un article technique et un général, que j'aimerais que ce soit le votre - vous serez gentil de me répondre par retour si vous voulez le faire - je dois remettre toute la documentation pour fin décembre»...Les Neuf Muses, 2002.
Mes ordres d'achat