Marie LAURENCIN (1883-1956) peintre.Lettre... - Lot 642 - Ader

Lot 642
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956) peintre.Lettre autographe signée «Votre Marie», [Saint-Benoît-sur-Loire (Loiret)] 26 août [1952], à Jean Denoël; 4 pages in-12, enveloppe. Jolie lettre lors d'un séjour à Saint-Benoît-sur-Loire, qui conserve toute sa séduction: «la Basilique - les offices - l'hôtellerie - les demoiselles professeurs - les jardins - même un chien appelé Bandit parce que son père solognot a comme nom Staline. Oh ! la Sologne ! Nous y fûmes un Dimanche justement dans une ferme comme j'aimerais ce pays - le ciel - la terre - les moutons et sur la route les faisans - et puis les Solognots - très spéciaux parce qu'ils s'ennuient et aiment leur terre»... Elle ne connaissait pas la Sologne. «Pas encore été voir le chanoine Fleureau. J'habite en face - les femmes n'intéressent pas ces Messieurs-Prêtres. Quant aux Bénédictins comment Huysmans a-t-il pu pénétrer chez eux ? par l'abbé Mugnier ? Ils paraissent fermés inexorablement au monde évidemment le contraire des Dominicains. Les dernières paroles de St Dominique à son lit de mort "Je m'accuse j'ai toujours préféré la conversation des femmes jeunes à celle des vieilles femmes". Alors je comprends tout. Quand même je préfère les Bénédictins et puis je ne suis plus jeune. Si vous saviez ce que je peux lire dans cette chambre enchantée de livres sur le chant l'Eglise les ordres. A quoi bon me dis-je ? Je ne sais pas le latin»...Librairie Les Autographes, 2008.
Mes ordres d'achat