Marie LAURENCIN (1883-1956) peintre.Lettre... - Lot 644 - Ader

Lot 644
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Marie LAURENCIN (1883-1956) peintre.Lettre autographe signée «Marie Laurencin», Paris 3 novembre 1955, à un journaliste; 1 page et demie in-8 à son adresse 1, rue Savorgnan de Brazza.Catalogue de ses portraits d'hommes.«Votre article est charmant et bien mieux que si vous m'aviez rencontrée. Comme vos sources sont exactes ce qui est rare dans le journalisme». Elle dresse ensuite la liste de ses 39 portraits d'hommes, parmi lesquels Francis Poulenc, Picasso, Guillaume Apollinaire, Marcel Jouhandeau, Jacques de Lacretelle, André Salmon, Paul Éluard, André Gide, Jean Cocteau, Jean Paulhan, Somerset Maugham, Léon-Paul Fargue, Roger Nimier, Henri Calet, Paul Léautaud... Puis elle ajoute: «Il y en a pas mal. Ils ont été si gentils de venir poser. Cela ne les amusait pas»...Les Neuf Muses, 1998.
Mes ordres d'achat