Leonor FINI (1908-1996) peintre d'origine... - Lot 645 - Ader

Lot 645
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Leonor FINI (1908-1996) peintre d'origine italienne. 5 lettres autographes signées «Leonor», Paris et Nonza (Corse) 1972-1976, à son amie Xavière Gauthier; 21 pages et demie in-4, enveloppes (adresses découpées).Belle correspondance sur son travail, à sa biographe [Xavière Gauthier, Leonor Fini, Le Musée de Poche, 1973].[Paris] 20 [IX.1972]. À propos du livre que son amie prépare: «J'ai averti les Goldschmidt (livre de poche) que vous finirez le texte. L'avez-vous comincé ???? ou fait un plan ?»... [Nonza] 5 août [1973]. Elle la remercie pour un livre. Tombée dans un ravin un mois auparavant, elle se rétablit doucement: «J'ai aussi pu peindre ces derniers jours. Et avant j'ai fini une toile pas très grande et presque fini une autre. Tu verras»... Elle sera de retour à Paris prochainement pour quelques jours, avant de gagner la Touraine... «Et le livre de ce rat hypocrite. Il avait garanti pour le 15 juillet ! J'ai réussi à me faire rendre les ektachromes, pas encore les blanc-noir»... [Nonza] 30 août 1974. Longue lettre écrite le jour de son anniversaire: «J'aime comme tu parles de moi et j'ai la croyance que tu me comprends bien. Kot [Constantin Jelenski] aussi dit cela. Donc ce n'est pas (pas seulement ?) parce que je m'aime dans l'image que tu me donnes de moi, mais parce que tu dis ce que disent mes amis qui me connaissent très bien depuis longtemps. [...] J'essaye de peindre à l'huile des petites toiles non préparées - cela donne une matière de fresque - je te montrerai (j'aime tant lorsque tu es étonnée de mon activité)»... [Nonza] 21 juillet [1976]. Elle évoque longuement l'Italie où son amie est en vacances... Puis, au sujet d'un projet commun: «Pour le livre du lapin je te ferai les dessins, bien sûr»... Nonza 13 août [1976]. Au sujet de la parution de son prochain livre: «J'ai eu quelques rages autour des éditions (comme toujours) mais enfin la maquette du livres des chats est réussie, magnifique - beaucoup grâce à Dick et le livre sortira pour Noël» [Miroir des chats, avec des photographies de Richard Overstreet et une préface de Jacques Audiberti, Éditions de la Différence et La Guilde du livre, 1977]... Puis elle évoque un nouveau projet: «Je vais écrire sur les odeurs. Je crois que je serai portée à écrire des choses assez comiques. Est-ce admis ? Pour quand il te faut ce texte ? Je dois finir certaines illustrations ces jours-ci - pour la fin de août cela ira ? [...] Je vais assez bien et je résiste à dessiner - peindre etc. J'ai aussi écrit le texte pour les chats»... Elle rentrera à Paris aux alentours du 10 septembre... Elle a appris que Jacques Goldschmidt était en faillite, ce qui explique que sa demande soit restée sans réponse: «Il faut que je demande à mon avocat si toi tu peux disposer de ton texte et moi de mes reproductions - il faudra publier ce texte ou un autre dans un livre sur moi qui sortira au Printemps: détails de mes peintures photos costumes théâtre et textes sur moi. Tu seras avec Genet, Audiberti, Yves Bonnefoy» [Léonor Fini, ouvrage collectif, éditions Hervas, 1981]... Demarest, 2001.
Mes ordres d'achat