Madeleine Brès née Gebelin (1842-1921) première... - Lot 649 - Ader

Lot 649
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 500EUR
Madeleine Brès née Gebelin (1842-1921) première Française à obtenir le diplôme de docteur en médecine en 1875, pionnière de la puériculture.Lettre autographe signée «Dr Madeleine Brès» et lettre autographe, 1899 et s.d., [à Georges Montorgueil]; 3 pages in-8 et 2 pages in-18 sur sa carte de visite.De la Crèche 86 Rue Nollet 3 juillet 1899. Elle a été extrêmement occupée et n'a pu envoyer le petit travail demandé «et que je tiens à vous donner très complet». Elle est appelée en consultation dans un château aux environs d'Amiens mais sera de retour dans 48 heures: «Je vous enverrai aussitôt ce que vous désirez»...10 février, sur sa carte de visite Madame Madeleine Brès Docteur en Médecine de la Faculté de Paris, à l'adresse de la Crèche, École Populaire d'Hygiène qu'elle fonda aux Batignolles en 1893. Elle prie de passer une note dans L'Éclair: «B.M. Calamer est un estimable compositeur et sa femme est ma meilleure amie»...Les Neuf Muses, 2004.
Mes ordres d'achat