Marie BONAPARTE, Princesse de Grèce (1882-1962)... - Lot 650 - Ader

Lot 650
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
Marie BONAPARTE, Princesse de Grèce (1882-1962) arrière-petite-fille de Lucien Bonaparte, fille de Roland Bonaparte, épouse (1907) du Prince Georges de Grèce (1869-1957); traductrice de Freud et introductrice de la psychanalyse en France. Lettre autographe signée «Marie Bonaparte», [Paris] 10 avenue d'Iéna [1907 ?], à une dame; 1 page obl. in-12. À propos d'une rumeur sur son prétendu mariage. [Marie Bonaparte épousera le Prince Georges de Grèce en 1907, après que son père eut tenté d'arranger son mariage avec d'autres partis.]Elle a été très touchée des mots affectueux de sa lettre, mais dément: «Mon mariage n'est nullement décidé, mais vous êtes mille fois bonne et charmante comme toujours de vous intéresser ainsi à ce qui me touche. C'est de tout coeur que je vous en remercie»...
Mes ordres d'achat