Ève CURIE (1904-2007) fille cadette de Marie... - Lot 652 - Ader

Lot 652
Estimation :
800 - 1000 EUR
Ève CURIE (1904-2007) fille cadette de Marie Curie, dont elle fut la biographe; femme de lettres, propagandiste et combattante de la France Libre.Lettre autographe signée «Ève Curie», [Paris] 8 août 1934, à un docteur; 2 pages in-8 (deuil) à son adresse 36, Quai de Béthune.Émouvante lettre sur la mort de sa mère Marie Curie, survenue le 4 juillet au sanatorium de Sancellemoz en Haute-Savoie.Elle a été très émue par sa lettre et regrette d'y répondre si tardivement: «Depuis un mois j'ai été abattue, fatiguée, incapable de faire quoi que ce soit. Bien que ce dernier voyage de ma mère ait été tragique, et que j'en garde un souvenir affreux, je ne regrette pas de l'avoir transportée à Sancellemoz. Elle croyait que l'altitude et l'air pur lui feraient du bien, et jusqu'au dernier instant j'ai réussi à la persuader qu'elle allait mieux et que la convalescence était proche. Elle n'a pas su qu'elle mourait. Et c'est ce à quoi je tenais de toutes mes forces. Le Docteur Tobé, qui est digne de la confiance que vous lui témoignez et qui m'a été ainsi que le Dr Louis, d'un immense secours, vous a je crois décrit l'évolution rapide de la maladie»...
Mes ordres d'achat