Françoise Dolto née Marette (1908-1988) pédiatre... - Lot 655 - Ader

Lot 655
Estimation :
500 - 700 EUR
Françoise Dolto née Marette (1908-1988) pédiatre et psychanalyste, pionnière de la psychanalyse de l'enfant; elle participa, avec Jacques Lacan, à la création de l'École freudienne de Paris.Lettre autographe signée «F. Dolto», Paris [30 décembre 1942], à Mme Vauquelin des Yveteaux; 2 pages obl. in-12, enveloppe.Lettre sur sa grossesse [elle est alors enceinte de son premier enfant, Jean-Chrysostome Dolto, le futur chanteur Carlos (1943-2008), qui naîtra le 20 février 1943].Elle félicite son amie qui vient d'accoucher: «Nous sommes très heureux Boris [son mari Boris Dolto (1899-1981) pionnier de la kinésithérapie] et moi de nous associer à votre joie et c'est bien chaleureusement que nous vous félicitons. Je vous ai trouvée épatante quand vous êtes venue le soir dîner il y a quelques semaines, j'aimerais être moi aussi jusqu'à la fin aussi vaillante que vous. Excusez-moi de ne pas aller vous rendre visite. Je suis professionnellement très occupée, d'autant plus que je prévois quelques semaines d'arrêt complet»... Traces écrites, 2010.
Mes ordres d'achat