Marie BONAPARTE, Princesse de Grèce (1882-1962)... - Lot 657 - Ader

Lot 657
Estimation :
300 - 400 EUR
Marie BONAPARTE, Princesse de Grèce (1882-1962) arrière-petite-fille de Lucien Bonaparte, fille de Roland Bonaparte, épouse (1907) du Prince Georges de Grèce (1869-1957); traductrice de Freud et introductrice de la psychanalyse en France. Lettre autographe signée «Marie Bonaparte», Saint-Cloud 9 janvier 1959; 1 page et demie in-4 à son adresse.Elle a bien reçu la lettre de son correspondant: «Le thème que vous me proposez est si vaste que je ne me sentais pas en mesure de l'embrasser»... Elle a vu son ami Albert Israël-Imbert et lu ses nouvelles, «pleines d'originalité et de talent», pour lesquelles elle a écrit une préface: «J'espère qu'il pourra trouver un éditeur. En ceci je ne saurais l'aider, n'ayant à faire qu'aux Presses Universitaires, qui ne publient pas de nouvelles. J'ai prié mon éditeur, M. Tortelier, de vous adresser mes deux derniers livres, des souvenirs d'enfance et de jeunesse. J'espère que vous les aurez bien reçus»...Librairie Thomas Scheler, Les Neuf Muses, catalogue Précurseurs et novateurs (2001, n° 167).
Mes ordres d'achat