Louise MICHEL (1830-1905) militante révolutionnaire... - Lot 659 - Ader

Lot 659
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Louise MICHEL (1830-1905) militante révolutionnaire et écrivain, membre de l'Internationale, elle prit part à la Commune et fut déportée en Nouvelle-Calédonie.Lettre autographe signée «L. Michel», [Nouvelle-Calédonie] 18 juillet [1879], à Georges Clemenceau; 2 pages in-8 (trace d'onglet).Belle lettre condamnant les pétitions pour son amnistie. [Céleste Hardouin, institutrice, avait été arrêtée en juillet 1871 et s'était liée avec Louise Michel dans la prison des Chantiers de Versailles avant d'être libérée. Elle tenta d'obtenir l'amnistie de Louise Michel, condamnée à la déportation à perpétuité.]«Citoyen Clémenceau Est-il encore des gens d'honneur qui m'enverront décharge de la complicité dont on m'accuse dans la démarche infâme et stupide de Mme Hardouin. J'ai envoyé à plusieurs journaux par la poste la lettre ci-jointe j'ignore s'ils la recevront en voilà dans tous les cas une copie que vous ne me refuserez pas de faire insérer peut-être se trouvera-t-il un journal assez honnête pour ne pas me laisser doublement sous le coup de la honte et de la calomnie. Mes plus cruels ennemis n'ont jamais égalé Mme Hardouin car ils m'ont laissée sans me salir. Je vous en supplie faites cesser ces comédies je n'ai donc pas assez défendu dans chaque lettre qu'on s'occupe de moi ! Vous le savez tous et personne n'a respecté la conscience à laquelle j'obéis. Faut-il le répéter encore arrière les lâches qui implorent jamais je ne sortirai d'ici qu'avec tous»...Vente 13 avril 2011 (n° 215).
Mes ordres d'achat