Louise MICHEL (1830-1905) militante révolutionnaire... - Lot 660 - Ader

Lot 660
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
Louise MICHEL (1830-1905) militante révolutionnaire et écrivain, membre de l'Internationale, elle prit part à la Commune et fut déportée en Nouvelle-Calédonie.Lettre autographe signée «L. Michel», [Clermont-de-l'Oise] 4 mai 1885, au citoyen Lissagaray; 3 pages et quart in-12 (réparations au scotch).Remarquable lettre de prison, pendant son incarcération à Clermont-de-l'Oise, quelques mois après le décès de sa mère.Elle le remercie d'avoir compris «que je ne pouvais sans infamie accepter une grâce à laquelle je n'ai pas plus de droit que les autres. Tous ou rien. Je ne veux pas qu'on me paie le cadavre de ma mère [morte le 3 janvier]. Que les amis qui m'ont avertie à temps soient remerciés aussi. J'accepte parfaitement la responsabilité de ce refus et si les amis réfléchissent ils sentiront que ne pouvant plus rien pour moi on ne doit pas au moins ajouter d'insulte. Les adversaires l'ont senti. [...] Si on ne m'avait écoutée je serais partie de suite pour la Russie ou l'Allemagne: là on tue les révolutionnaires, on ne les salit pas. Qu'on me laisse tranquille»... Au dos de la lettre, Nicolas Didelin autorise le journal La Bataille à publier cette lettre, dont certains passages ont été biffés au crayon rouge. [En janvier 1886, un décret présidentiel lui accordera la grâce. Elle refusera encore, avant d'y consentir finalement.]Librairie Les Autographes, 2006.
Mes ordres d'achat