Louise MICHEL (1830-1905) militante révolutionnaire... - Lot 661 - Ader

Lot 661
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
Louise MICHEL (1830-1905) militante révolutionnaire et écrivain, membre de l'Internationale, elle prit part à la Commune et fut déportée en Nouvelle-Calédonie.3 lettres autographes signées «Louise Michel» (une «L. Michel»), 17-20 août 1885; 6 pages in-8 ou in-12, enveloppe.Intéressant ensemble sur son refus de se présenter aux élections.À Avronsart. 17 août: elle demande de la rayer de la liste des candidates... 18 août: elle le prie d'expliquer aux citoyennes de la Fédération républicaine socialiste «que je ne puis sous aucun prétexte laisser mon nom comme candidate c'est une chose inutile et contre mes convictions. [...] quelques-unes de nous à la Chambre n'empêcheraient ni le prix dérisoire du travail des femmes ni tout le reste»...[20 août] Aux citoyennes de la Fédération républicaine socialiste. Elle demande qu'elles retirent son nom de leur liste: «Je crois que quelques femmes à la Chambre n'empêcheraient pas le prix dérisoire du travail des femmes; et que la prison et le trottoir n'en continueraient pas moins de vomir l'un sur l'autre des légions d'infortunées. Que chacune de nous combatte avec l'arme qu'elle croit la meilleure mais le bulletin de vote est moins que jamais la mienne»...On joint une l.a.s. de V. Viardot, 18 août 1885, démissionnant de la Fédération républicaine socialiste.Vente 31 octobre 2001 (n° 220).
Mes ordres d'achat