Simone NATHAN.2 lettres autographes signées... - Lot 667 - Ader

Lot 667
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
Simone NATHAN.2 lettres autographes signées «Simone Nathan», 20-26 octobre 1923, à un ami; 7 pages et demie in-4 à l'encre verte à en-tête de l'Hôtel Herzlia à Haïfa, et 12 pages in-8 à en-tête S.S. "Ormonde", Orient Line of Royal Mail Steamers.Très intéressant témoignage d'un séjour en Palestine.Haïfa 20 octobre. Elle est en Palestine depuis dix jours... «Autour de Jérusalem, la terre est très desséchée, mais même là il y a des colonies. Presque toute la terre est inculte, mais on n'a même pas besoin de demander, quand on voit des arbres ou des cultures, c'est presque toujours des juifs à qui elles appartiennent. C'est étonnant ce qu'on a fait déjà malgré des grandes difficultés. [...] Ce qu'il y a de plus encourageant, c'est le type très supérieur des Halutzim: les pionniers. J'ai vu une colonie qui date d'un an, 20 couples jeunes, forts, pleins d'espoir, dans un endroit incroyable seulement des pierres. Ils ont déjà fait la terre des champs, ont des vaches, font du beurre; leurs cabanes sont élémentaires comme simplicité, mais tout si propre. L'unique ornement, les bougeoirs d'argent pour vendredi soir. Ils travaillent tous très dur, parlent tous hébreu, semblent si heureux. Il y a du reste une grande atmosphère d'espoir, d'amour pour le pays. Ils ne veulent pas de charité mais qu'on fonde des industries pour qu'il y ait du travail»... Elle décrit encore la ferveur des «juifs polonais qui ne font rien pour bâtir le pays, que pleurer. Les nouveaux immigrants ressemblent plutôt à des jeunes fermiers du Canada ou de chez nous. C'est si touchant d'être le samedi à Jérusalem, tous les magasins fermés, personne ne va en voiture, il y a une telle paix»... Elle raconte ses visites de Jaffa, Tel Aviv, Haïfa...26 octobre 1923. Elle a quitté avec peine la Palestine: «C'est un pays si intéressant et si attrayant, jamais je ne me suis sentie si at home nulle part. Nous avons été si enchantés de Haïfa que nous allons acheter de la terre sur le Mont Carmel. C'est un bon placeme
Mes ordres d'achat