Marie-Berthe de Rohan, duchesse de MADRID... - Lot 668 - Ader

Lot 668
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Marie-Berthe de Rohan, duchesse de MADRID (1868-1945) princesse autrichienne, seconde épouse (1894) de Charles de Bourbon, duc de Madrid, prétendant aux trônes d'Espagne et de France (1848-1909).Lettre autographe signée «Marie Berthe», Vienne 14 janvier [1934], à Jean-Louis-Napoléon Régnier, duc de Massa; 2 pages in-4.«Il y a des personnes de l'ancienne famille ici, qui sont beaucoup chez moi. - Ils ont toujours leurs rang ici. Il y a des garçons et des filles de différents âges à marier. - Mon séjour chez la famille Raoul de Rohan m'a laisser un bon souvenir»...On joint 2 l.a.s. de Philippe de bourbon-bragance (1847-1922, petit-fils de François Ier des Deux-Siciles) et une de son épouse morganatique Maria-Flora de Boonen, comtesse d'Espina (1847-1912), Nice ou château de Guran 1905-1911, [à la duchesse ou au duc Charles Lannes de Montebello], dont une dénonçant le faux comte de Valbranca, qui «ne se nomme qu'Emilio Weiss», et son ex-gendre, «enfant naturel de mon frère», qui «n'est pas des Bourbons et encore moins des Bourbons Deux Siciles»...
Mes ordres d'achat