Marthe HANAU (1886-1935) «la Banquière des... - Lot 669 - Ader

Lot 669
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Marthe HANAU (1886-1935) «la Banquière des années folles», femme d'affaires qui fut impliquée dans un important scandale financier, elle se suicida.Lettre dactylographiée signée «Marthe Hanau», avec quelques ajouts autographes, Paris 14 février 1935, à Marcel Labbé, professeur à la Faculté de Médecine; 3 pages et demie in-4 à son en-tête Marthe Hanau.Rare lettre sur sa grève de la faim, dont le professeur Labbé a contesté la véracité dans un article de La presse médicale. [Incarcérée à la Prison Saint-Lazare en 1928 pour escroquerie financière et abus de confiance, Marthe Hanau entame une grève de la faim, puis s'évade de l'hôpital dans lequel elle a été transférée pour finalement regagner spontanément la prison. Elle sera libérée sous caution avant d'être à nouveau condamnée en 1934; elle se suicidera à la Prison de Fresnes l'année suivante.]«Vous avez commis une mauvaise action. [...] En ce temps où la calomnie et le mensonge règnent souverainement, vous ébranlez notre foi en la vérité scientifique. [...] Emprisonnée arbitrairement, ayant épuisé vainement et seize mois durant, tous les moyens en mon pouvoir pour dresser publiquement les preuves de l'inanité de l'accusation d'escroquerie dont on m'accablait, victime d'un véritable déni de justice [...] j'ai recouru au seul mode de suicide que la prison laissait à ma portée. Était-ce là manière de chantage, comme vous ne craignez pas de l'écrire ?»... Elle dément avoir accepté les piqûres nutritives et avoir jeûné partiellement: «Afin d'en avoir plus tôt fini, j'ai, moi, au contraire, adjoint à la grève de la faim, la grève de la soif, ce supplice sans nom. [...] les expertises officielles [...] établissent, sans contestation possible, que ma grève de la faim fut intégrale. Elle fut si mal supportée, Monsieur le Professeur, que, du propre aveu des praticiens, les accidents mortels menaçaient sous quarante-huit heures, lorsque sur leurs objurgations, je consentis à m'alimenter le 27ème jour, à Saint-Lazare, en vertu
Mes ordres d'achat