Suzanne Lenglen (1899-1938) championne de... - Lot 670 - Ader

Lot 670
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Suzanne Lenglen (1899-1938) championne de tennis.Lettre signée et lettre autographe signée «Suzanne Lenglen», Deauville 25 août [1936] et s.d., [à Christian Schewaebel]; 3 pages in-8 à en-tête du Royal Deauville, et demi-page in-4.Intéressante lettre sur le sport et ses vacances: elle profite de l'été «pour continuer ma campagne d'éducation sportive auprès des jeunes», organise des démonstrations de son école au Touquet puis à Deauville et à La Baule, et voit avec joie ses efforts récompensés «et l'idée que je défends s'implanter de plus en plus dans l'esprit, non seulement des jeunes, mais de leurs parents». La presse s'y intéresse aussi: «j'espère bien que petit à petit nous parviendrons à comprendre (enfin !!) ce qu'est le sport». Elle ira ensuite se reposer quelques jours en septembre à Saint-Tropez... - Dans la lettre d'envoi (l.a.s.), elle s'excuse «pour le petit retard à vous envoyer ces quelques conseils»...Librairie Les Autographes, 2007.
Mes ordres d'achat