Yvonne de GAULLE née Vendroux (1900-1979)... - Lot 672 - Ader

Lot 672
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Yvonne de GAULLE née Vendroux (1900-1979) épouse (1921) du général Charles de Gaulle. 5 lettres autographes signées «Y. de Gaulle» ou «Yvonne» (une incomplète), 1945-1977, à ses cousins Lami (Mme Stanislas Lami, Marc et Catherine Lami); 8 pages in-8 ou in-4, 2 enveloppes.Belle correspondance familiale, évoquant son mari. [Le sculpteur Stanislas Lami (1858-1944) était un cousin issu de germains du général.]Retrouvailles familiales. Remerciements pour un souvenir dont Charles a été touché. Colombey-les-deux-Églises 26 juin 1972. Elle évoque l'inauguration de la Croix de Lorraine élevée en mémoire du Général de Gaulle à Colombey, le 18 juin au matin «pour ne pas gêner la cérémonie du Mt Valérien. La cérémonie a été brève, digne. Elle sera unique. Le désir de Charles était simplement que la [croix de Lorraine] se voit de loin, et en passant sur la route de Colombey. J'avais prévenu depuis longtemps que ce serait la dernière manifestation officielle à laquelle j'assisterai. [...] Charles ayant décidé de prendre une retraite totale, il ne conviendrait pas que j'agisse autrement». Elle énumère les douze membres de la famille qui assistaient à cette inauguration...23 août 1977. Sur le prochain mariage de son petit-fils Yves, qui sort de l'E.N.A., avec Annick Courtay, à Cannes: «Pour ma part, j'aurais préféré le mariage à Lille (lieu de naissance de Charles) mais ç'aurait été une manifestation gaulliste... Ma future petite-fille est donc intelligente, bien portante, jolie, bien élevée dans nos idées - bref tout à fait digne d'être "une dame de Gaulle". Charles aurait approuvé ce mariage»...[Fin 1977]. Sa «fidèle Charlotte» prenant sa retraite, elle ne peut plus «rester seule dans cette maison de Colombey à 78 ans 1/2 ! [...] J'ai choisi de devenir dame pensionnaire chez des religieuses qui hébergent trente "dames" au 73 de l'avenue de la Bourdonnais»...Vente 7 mars 2007 (n° 486).
Mes ordres d'achat