Indira GANDHI (1917-1984) femme politique... - Lot 676 - Ader

Lot 676
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Indira GANDHI (1917-1984) femme politique indienne, Première ministre de la République d'Inde de 1966 à 1977, puis de 1980 à sa mort en 1984; elle était la fille de Nehru.Lettre autographe signée «Indira», Paris 15 juin 1961, à son «cher Ike»; 1 page in-4 à en-tête imprimé de l'Unesco; en anglais.[Nommée l'année précédente au Conseil d'administration de l'Unesco, elle est venue à Paris pour assister au congrès qui s'est tenu en mai 1961.]Elle remercie chaleureusement son ami pour la délicieuse soirée et la visite de Paris. Elle se rend à Londres, au Yémen et en Inde et ne reviendra pas à Paris avant l'automne...Galerie Arts et Autographes, 2002.
Mes ordres d'achat