Indira GANDHI (1917-1984) femme politique... - Lot 677 - Ader

Lot 677
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Indira GANDHI (1917-1984) femme politique indienne, Première ministre de la République d'Inde de 1966 à 1977, puis de 1980 à sa mort en 1984, fille de Nehru. Lettre dactylographiée signée «Indira Gandhi» avec corrections et additions autographes, New Delhi 6 novembre 1964, à la journaliste Geneviève Tabouis; 1 page petit in-4, en-tête imprimé du Minister Information & Broadcasting India, petite vignette; en anglais.[À la mort de son père, Jawaharlal Nehru, en mai 1964, Indira Gandhi est nommée ministre de l'Information et de la Radio-télévision dans le gouvernement de Lal Bahadur Sastri].Elle remercie la journaliste française pour son message de bienvenue à l'occasion de son bref séjour à Paris. Elle est entretemps partie à Londres rencontrer des membres du nouveau gouvernement et regrette de n'avoir pas eu le temps de la voir. Elle a également dû se rendre à Belgrade et Moscou avant de rentrer en Inde il y a quelques jours; c'est une période très chargée et fatigante mais très intéressante. «Ce n'est pas à vous que je dois dire cela car vous-même avez mené une vie très occupée ces dernières années et vous n'avez jamais manqué un scoop». Elle se souvient de ce que ses dépêches et ses articles de fond représentaient pour eux durant la guerre...
Mes ordres d'achat