Gisèle HALIMI (née en 1927) avocate et député... - Lot 679 - Ader

Lot 679
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Gisèle HALIMI (née en 1927) avocate et député socialiste, militante féministe.Lettre dactylographiée signée «Gisèle» avec une ligne autographe, Paris 12 mai 1981, à l'amiral Antoine Sanguinetti; 1 page in-4 (trous de classeur). Deux jours après le triomphe de François Mitterrand aux élections présidentielles.«On a ga-gné... ! On a ga-gné. Mais, plus que jamais, le combat continue»... Elle a tenté de joindre Antoine par téléphone pour connaître son heure d'arrivée à Nice le 15: «Tu te souviens que tu dois participer (avec Bouchardeau, Lalonde, la C.F.D.T., les Radicaux Italiens et moi-même - qui préside -), à un Colloque International sur le thème: Le nucléaire, quel avenir ?» Elle lui suggère de prendre la parole sur le sujet Dossier politique: défense et choix de société... Elle ajoute de sa main: «Je t'embrasse socialistement».Traces écrites, 2010.
Mes ordres d'achat