Loïe FULLER (1862-1928) danseuse américaine.Lettre... - Lot 682 - Ader

Lot 682
Estimation :
800 - 1000 EUR
Loïe FULLER (1862-1928) danseuse américaine.Lettre autographe signée «Loïe», [vers 1902 ?, à Mme Jules Claretie]; 5 pages in-8; en anglais.Ils viendront à cinq heures avec Mrs. Harvey, riche veuve américaine qui chasse, possède cent chevaux et écrit des livres, et Robert Sherard, le biographe d'Oscar Wilde, qui reviennent d'Égypte; ainsi que Mr. (et Mrs.) De Friese, important avocat américain lié avec Pierpont Morgan, Catherine Van Rennes, grande compositrice de chansons folkloriques et amie de Willem Mengelberg, le plus génial des chefs d'orchestre... Elle voulait aussi amener la soeur du millionnaire Samuel Newhouse, qui est admirablement simple malgré ses millions, à la différence de Mrs. Harvey, qui aime les choses luxueuses. «Quant à moi je ne m'en soucie plus, la vie est si pleine d'anxiété et de chagrin, les choses gaies de l'extérieur sont une moquerie de notre "intérieur" tremblant, hésitant, faiblissant, pleurant. Si nous trouvons réconfort et bonheur c'est grâce à quelque chose d'invisible qui peut nous pénétrer»...Librairie Les Autographes, 2007.
Mes ordres d'achat