Cléopâtre dite Cléo de MÉRODE (1875-1966)... - Lot 684 - Ader

Lot 684
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Cléopâtre dite Cléo de MÉRODE (1875-1966) danseuse et «lionne» de la Belle Époque.2 cartes postales autographes signées «Cléo», 2 lettres autographes signées «C. de Mérode» (minutes), et 2 pièces signées «Cléo de Mérode», 1906-1963; plus 24 lettres à elle adressées par divers correspondants (la plupart l.a.s.; quelques documents salis ou un peu déchirés).Intéressant dossier.2 cartes postales signées «Cléo», datées de Hambourg en mai 1906 (port et remparts de Hambourg). Contrat signé en 1905 avec l'agence théâtrale Richard Wagner & Cie Ltd, pour un engagement dans une revue à l'Apollo de Saint-Pétersbourg. Passeport établi par l'Ambassade de France à Berlin en 1910 pour «Mademoiselle Cléopatre Diane de Mérode, née à Paris le 27 septembre 1880, artiste», «âgée de 29 ans [en fait 34 !], taille 1 m 65, cheveux châtains», etc., se rendant en Russie (visas et cachets russes au verso). Lettre (minute), 26 juin 1962, au duc de Guiche, le remerciant pour son article dans Paris Match: «je vous remercie encore tellement d'avoir pris ma défense ! Je suis victime d'un tas de médisances et d'inventions, et je vous assure que j'en souffre»... Lettre du 16 mars 1963 à sa chère Berthe Keller-Duval: elle l'attend dimanche chez elle avec Mme Gros pour goûter, et évoque le peintre Boldini: il «avait un très grand talent; c'était un peintre merveilleux ! Malheureusement ce n'est pas moi qui possède le tableau qui me représente»...Correspondance à elle adressée. Maurice Carrère (directeur de Maxim's, 1957, faisant allusion à Jean Cocteau); Georges marquis de Cuevas (1956); duc et duchesse de Gramont (3, 1962-1964); Armand duc de Gramont (5, 1958-1964), et son fils le duc de Guiche; Reynaldo Hahn (3); Minnie Lauwick (1909, sur les succès de Cléo à Prague, ses beaux costumes de scène, et parlant des danses grecques d'Isadora Duncan); Maria de Madrazo (2, 1948, sur la mort de son frère Reynaldo Hahn); Paul Margueritte (1913); Jean Rabiant (fabricant de bronzes funéraires, 1927, à propos de
Mes ordres d'achat